前言:我們精心挑選了數篇優質流動資金的估算文章,供您閱讀參考。期待這些文章能為您帶來啟發,助您在寫作的道路上更上一層樓。
一、估算借款人營運資金量
分析營運能力的常用指標是資產周轉率(周轉天數),主要包括:總資產周轉率(周轉天數)、流動資產周轉率(周轉天數)、固定資產周轉率(周轉天數)、應收賬款周轉率(回收期)、存貨周轉率(持有天數)等。借款人營運資金量影響因素主要包括現金、存貨、應收賬款、應付賬款、預收賬款、預付賬款等。
在實際測算中,借款人營運資金需求可參考如下公式:
營運資金量=上年度銷售收入×(1-上年度銷售利潤率)×(1+預計銷售收入年增長率)/營運資金周轉次數
其中:營運資金周轉次數=360/(存貨周轉天數+應收賬款周轉天數-應付賬款周轉天數+預付賬款周轉天數-預收賬款周轉天數)
周轉天數=360/周轉次數
應收賬款周轉次數=銷售收入/平均應收賬款余額
預收賬款周轉次數=銷售收入/平均預收賬款余額
存貨周轉次數=銷售成本/平均存貨余額
預付賬款周轉次數=銷售成本/平均預付賬款余額
應付賬款周轉次數=銷售成本/平均應付賬款余額
二、估算新增流動資金貸款額度
將估算出的借款人營運資金需求量扣除借款人自有資金、現有流動資金貸款以及其他融資,即可估算出新增流動資金貸款額度。
新增流動資金貸款額度=營運資金量-借款人自有資金-現有流動資金貸款-其他渠道提供的營運資金(如短期債券)。
上式中的借款人自有資金有以下三種計算方法:
1、借款人自有資金=未分配利潤+凈利潤+折舊-資本性支出-股利支出-到期銀行借款和其他借款
2、借款人自有資金=折舊資金+所有者權益-各種資產凈損失
3、借款人自有資金=貨幣資金
三、其他因素
(一)金融機構應根據實際情況和未來發展情況,如借款人所屬行業、規模、發展階段、談判地位等。
(二)對集團關聯客戶,可采用合并報表估算流動資金貸款額度,原則上納入合并報表范圍內的成員企業流動資金貸款總和不能超過估算值。
(三)對小企業融資、訂單融資、預付租金或者臨時大額債項融資等情況,可在交易真實性的基礎上,確保有效控制用途和回款情況下,根據實際交易需求確定流動資金額度。
(四)對季節性生產借款人,可按每年的連續生產時段作為計算周期估算流動資金需求,貸款期限應根據回款周期合理確定。
其實舉個例子是最能說明如何測算流動資金需求量的:
某企業向某農村信用社申請流動資金貸款,需測算該企業的流動資金貸款合理需求量。該企業部分財務報表數據如下:
單位:萬元
科目 期初余額 期末余額
貸幣資金 600 700
應收帳款 1600 1850
預付款項 400 500
存貨 1090 2150
流動資產合計 3690 5200
短期借款 120 100
應付帳款 1650 1500
預收款項 550 600
應交稅費 140 130
一年內到期的非流動負債 430 300
流動負債合計 2890 2630
其他資料:
1、貸款申請年度企業銷售收入總額1億元,銷售成本7000萬元,銷售利潤率為30%。
2、企業預計第二年的銷售收入年增長率為10%。
3、企業擁有自有資金200萬元。
4、企業近期內有一筆50萬元的短期貸款需要歸還。
5、企業目前主要是通過銀行貸款來籌措營運資金。
其測算過程如下:
企業營運資金周轉次數測算表
科目 期初余額 期末余額 平均余額 周轉次數 周轉天數
應收帳款 1600 1850 1725 5.8 62.1
預付帳款 400 500 450 15.56 23.14
存貨 1090 2150 1620 4.32 83.33
應付帳款 1650 1500 1575 4.44 81
預收帳款 550 600 575 17.39 20.7
測算該企業流動資金貸款額度過程如下:
1、估算營運資金周轉次數,以存貨周轉次數計算為例
存貨平均余額=(1090+2150) /2=1620(萬元)
存貨周轉次數=銷售成本/存貨平均余額=7000/1620=4.32(次)
存貨周轉天數=360/4.32=83.33(天)
依此類推,分別計算出應收帳款周轉天數、應付帳款周轉天數、預付帳款周轉天數、預收帳款周轉天數(見上表)
則營運資金周轉次數=360/(存貨周轉天數+應收帳款周轉天數-應付帳款周轉天數+預付帳款周轉天數-預收帳款周轉天數)=360/(83.33+62.1-81+23.14-20.7)=5.38(次)
2、估算借款人營運資金量
營運資金量=上年度銷售收入*(1-上年度銷售利潤率)1+預計銷售收入年增長率)/營運資金周轉次數=10000*(1-30%)*(1+10%)/5.38=1431(萬元)
3、估算新增流動資金貸款額度
新增流動資金貸款額度=營運資金量-借款人自有資金-現有流動資金貸款-其他渠道提供的營運資金=1431-200-100=1131(萬元)
關鍵詞:流動資金 計算公式 周轉次數 總成本費用
1 流動資金概述
財務分析,是可行性研究中判定項目財務可行性的重要工作,是投融資決策的重要依據;是在現行會計規定、稅收法規和價格體系下,通過財務效益與費用的預測,編制財務報表,計算評價指標,考察和分析項目財務盈利能力、償債能力和財務生存能力。
流動資金是指項目運營期內長期占用并周轉使用的運營資金。
流動資金是財務分析中的一項重要指標,它不僅直接關系到總投資的高低,而且影響著財務計劃現金流量表的編制及財務內部收益率、財務凈現值、投資回收期的計算。
2 流動資金計算過程
流動資金的計算有兩種方法:擴大指標估算法和分項詳細估算法。財務分析中常用的是分項詳細估算法,本文只介紹此項方法。
財務分析中,流動資金的計算基礎是“總成本費用估算表”、“銷售收入、銷售稅金及附加和增值稅估算表”、“折舊及攤銷估算表”及企業近幾年三大報表(利潤表、資產負債表、損益表),因此,在上述表格及資料準備完成以后方可進行流動資金的計算。
2.1 計算公式
流動資金=流動資產-流動負債
流動資產=現金+存貨(原材料、在產品、產成品)+應收賬款+預付賬款
流動負債=應付賬款+預收賬款
2.2 周轉次數的計算
周轉次數計算公式如下:
(1)N現金=2*主營業務收入/(年初現金余額+年末現金余額)
(2)N原材料=2*主營業務成本/(年初原材料余額+年末原材料余額)
(3)N在產品=2*主營業務成本/(年初在產品余額+年末在產品余額)
(4)N產成品=2*主營業務成本/(年初產成品余額+年末產成品余額)
(5)N應收賬款=2*主營業務收入/(年初應收賬款余額+年末應收賬款余額)
(6)N預付賬款=2*主營業務收入/(年初預付賬款余額+年末預付賬款余額)
(7)N應付賬款=2*主營業務成本/(年初應付賬款余額+年末應付賬款余額)
(8)N預收賬款=2*主營業務成本/(年初預收賬款余額+年末預收賬款余額)
一般情況下,每項周轉次數的確定應取近幾年平均值,剔除掉不正常年份計算值,以期得到和項目實際情況相符的周轉次數。
2.3 各項數據的計算
在周轉次數計算好、同時“總成本費用估算表”、“折舊及攤銷估算表”做好以后,就可以進行流動資金的計算。
具體各項目數據計算公式如下:
(1)C現金=(年工資及福利費+年其他制造費用+年其他營業費用+年其他管理費用)/N現金
(2)C原材料=(年外購原輔材料、外購件費+年外購燃料及動力費)/N原材料
(3)C在產品=(年外購原輔材料、外購件費+年外購燃料及動力費+年工資及福利費+年其他制造費用)/N在產品
(4)C產成品=(年經營成本―年其他營業費用)/N產成品
(5)C應收賬款=年經營成本/N應收賬款
(6)C預付賬款=(預付年外購原輔材料、外購件費+預付年外購燃料及動力費)/N預付賬款
(7)C應付賬款=(年外購原輔材料、外購件費+年外購燃料及動力費)/N應付賬款
(8)C預收賬款=年預收營業收入/N預收賬款
3 以項目為例,計算流動資金
該項目新廠區征地面積約300畝,建設內容主要有生產廠房、食堂、氣源站、液化天然氣站、大門及門衛等。總建筑面積12萬平方,建設期1年,建成后可實現年產5000架高端液壓支架的生產能力,可實現銷售收入112821萬元(不含增值稅)。
3.1 周轉次數
分析該企業近5年利潤表、資產負債表、損益表及各輔助報表后,計算出近5年N現金、N原材料、N在產品、N產成品、N應收賬款、N預付賬款、N應付賬款、N預收賬款,剔除不正常年份數值后取平均值,得出N現金=12,N原材料=8,N在產品=8,N產成品=10,N應收賬款=8,N預付賬款=6,N應付賬款=6,N預收賬款=6。
3.2 “總成本費用表”中各項數據
(1)年外購原輔材料、外購件費
本項目原輔材料主要有:鋼板、管棒材、鑄鍛件、焊材;外購件主要有閥類、結構件、高壓膠管、橡膠密封件等。
經選取量大、有代表性的產品類型仔細測算,本生產綱領內,年外購原輔材料、外購件費為69949萬元。
(2)年外購燃料及動力費
本項目燃料及動力能源主要有電、氧氣、CO2氣體、天然氣、氬氣等。
經測算,本項目年外購燃料及動力費為3385萬元。
(3)工資及福利費
工資及福利費,參考企業近3年全廠職工工資及福利費年人均工資,并考慮到達產年后一定的增長予以計算。
本項目設定人員1735人,年人均工資按照4.2萬元、五險一金等按照工資的60%計算。本項目達產年年工資及福利費=1735*4.2*1.6=11659萬元。
(4)年其他制造費用
制造費用指企業為生產產品和提供勞務而發生的各項間接費用,包括管理人員工資及福利費、折舊費、修理費、辦公費、水電費、勞動保護費等。其他制造費用是指制造費用中扣除管理人員工資及福利費、折舊、修理費后的其余部分。
經分析、測算,并考慮企業達產年后生產技術的進步從而引起制造費用的降低,年其他制造費用占銷售收入的比例為2%,為112821*2%=2256萬元。
(5)年其他管理費用
管理費用是指企業管理和組織生產經營活動所發生的各項費用,主要有公司經費、工會經費、職工教育經費、勞動保險費、待業保險費、房產稅、土地使用稅等。其他管理費用是指管理費用中扣除工資及福利費、折舊費、攤銷費、修理費后的其余部分。
經分析、測算,并考慮企業達產年后管理能力的提升,年其他管理費用占銷售收入的比例為3%,為112821*3%=3385萬元。
(6)年其他銷售費用
銷售費用是指企業在銷售商品過程中發生的各項費用以及專設銷售機構的各項經費,包括運輸費、裝卸費、包裝費、保險費、廣告費等。其他銷售費用是指銷售費用中扣除工資福利費、折舊費、修理費后的其他部分。
經分析、測算,年其他銷售費用占銷售收入的比例為3%,為112821*3%=3385萬元。
(7)年經營成本
經營成本為以上(1)-(6)項之和,(1)+(2)+(3)+(4)+(5)+(6)=69949+3385+11659+2256+3385+3385=94019萬元。
(8)折舊及攤銷
參考“折舊及攤銷估算表”,年折舊及攤銷費用為4048萬元。
(9)財務費用
本項目無貸款,財務費用為0。
(10)年總成本費用
年總成本費用為經營成本、折舊及攤銷費用、財務費用之和,(7)+(8)+(9)=94019+4048+0=98067萬元。
3.3 “流動資金估算表”中各項數據
由以上數據可得,
(1)C現金=20688/12=1724;
(2)C原材料=73336/8=9167;
(3)C在產品=87248/8=10906;
(4)C產成品=(94019―3385)/10=9063;
(5)C應收賬款=94019/8=11752;
(6)C預付賬款=20982/6=3497;
(7)C應付賬款=(69949+3385)/6=12222;
(8)C預收賬款=78972/6=13162。
流動資產=現金+存貨(原材料、在產品、產成品)+應收賬款+預付賬款=46109;
流動負債=應付賬款+預收賬款=25384;
流動資金=流動資產-流動負債=20725。
4 總結
經計算,本項目流動資金為20725萬元。本項目達產年銷售收入為112821萬元,經驗證,銷售收入/流動資金=112821/20725=5.4次,符合項目實際情況,說明本項目流動資金的計算是準確的。
關鍵詞:項目;投資;估算
中圖分類號:F830.59 文獻標識碼:A 文章編號:1001-828X(2013)07-0-01
一、投資估算的定義
投資估算是指在整個投資決策過程中,依據現有的資料和一定的方法,對建設項目的投資額(包括工程造價和流動資金)進行的估計。投資估算總額是指從籌建、施工直至建成投產的合部建設費用,其包括的內容應視項目的性質和范圍而定。
二、投資估算的作用
1.項目建議書階段的投資估算,是多方案比選,優化設計,合理確定項目投資的基礎。是項目主管部門審批項目建議書的依據之一,并對項目的規劃,規模起參考作用,從經濟上判斷項目是否應列入投資計劃。
2.項目可行性研究階段的投資估算,是項目投資決策的重要依據,是正確評價建設項目投資合理性,分析投資效益,為項目決策提供依據的基礎。當可行性研究報告被批準之后,其投資估算額就作為建設項目投資的最高限額,不得隨意突破。
3.項目投資估算對工程設計概算起控制作用,它為設計提供了經濟依據和投資限額,設計概算不得突破批準的投資估算額。投資估算一經確定,即成為限額設計的依據,用以對各設計專業實行投資切塊分配,作為控制和指導設計的尺度或標準。
4.項目投資估算是進行工程設計招標,優選設計方案的依據。
5.項目投資估算可作為項目資金籌措及制訂建設貸款計劃的依據,建設單位可根據批準的投資估算額進行資金籌措向銀行申請貸款。
三、投資估算原則
投資估算是擬建項目前期可行性研究的重要內容,是經濟效益評價的基礎,是項目決策的重要依據。估算質量如何,將決定著項目能否納入投資建設計劃。因此,在編制投資估算時應符合下列原則:
1.實事求是的原則。
2.從實際出發,深入開展調查研究,掌握第一手資料,不能弄虛作假。
3.合理利用資源,效益最高的原則,市場經濟環境中,利用有限經費,有限的資源,盡可能滿足需要。
4.盡量做到快,準的原則。
一般投資估算誤差都比較大。通過艱苦細致的工作,加強研究,積累的資料,盡量做到又快,又準拿出項目的投資估算。
5.適應高科技發展的原則。
從編制投資估算角度出發,在資料收集,信息儲存,處理,使用以及編制方法選擇和編制過程應逐步實現計算機化,網絡化。
四、投資估算方法
在建設項目總投資的構成中,通常把其中的建筑安裝工程費用、設備、工器具構置費用、其他費用以及預備費中的基本預備費部分,合稱為靜態投資部分(有些書中也稱其為概算投資,而將建設期貸款利息、固定資產投資方向調節稅以及預備費中的漲價預備費部分,合稱為動態投資部分。下面分別講述各類投資的估算方法。
1.靜態投資部分估算
靜態投資部分估算是建設項目投資估算的基礎,應全面進行分析,既要避免少算漏項,又要防止高估冒算。由于不同的研究階段所具有的條件和掌握的資料不同,估算的方法和準確程度也不相同。目前常用的有以下幾種方法。
生產能力指數法這種方法是根據已建成的、性質類似的工程或裝置的實際投資額和生產能力之比,按擬建項目的生產能力,推算出擬建項目的投資。一般說來,生產能力增加一倍,投資不會也增加一倍,往往是小于l的倍數。根據行業的不同,可以找到這種指數關系。
按設備費用的推算法這種方法是以擬建項目或裝置的設備購置費為基數,根據已建成的同類項目或裝置的建筑工程、安裝工程及其他費用占設備購置費的百分比推算出整個工程的投資費用。
造價指標估算法對于建筑工程,可以按每平方米的建筑面積的造價指標來估算投資。也可以再細分每平方米的土建工程、水電工程、暖氣通風和室內裝飾工程的造價,匯總出建筑工程的造價,另外再估算其他費用及預備費,即可求得投資額。
采用這種方法時,一方面要注意,若套用的指標與具體工程之間的標準或條件有差異時應加以必要的局部換算或調整;另一方面要注意,使用的指標單位應密切結合每個單位工程的特點,能正確地反映出其設計參數,切勿盲目地、單純地套用一種單位指標。
2.動態投資部分的估算
動態投資部分主要包括建設期價格變動可能增加的投資額、建設期利息和固定資產投資方向調節稅等三部分內容,如果是涉外項目,還應該計算匯率的影響。動態投資不得作為各種取費的基數。
價格變動可能增加的投資額對于價格變動可能增加的投資額,即價差預備費的估算,可按國家或部門(行業)的具體規定執行。
建設期利息對建設期利息進行估算時,應按借款條件的不同分別計算,對國內外借款,無論實際按年、季、月計息,均可簡化為按年計息,即將名義年利率按計息時間折算成有效年利率。
固定資產投資方向調節稅固定資產投資方向調節稅開征目的在于貫徹國家的產業政策,控制投資規模,引導投資方向,調整投資結構,促進國民經濟持續、快速、健康地發展。
對投資方向調節稅進行估算時,計稅基數是年度固定資產投資計劃數。按不同的單位工程投資額乘以相應的稅率,求出建設期內每年應交納的投資方向調節稅。房地產項目的投資方向調節稅,詳見本章第二節。
3.流動資金的估算
這里指的流動資金是指項目建成投產后,為保證正常生產所必須的周轉資金。流動資金的估算方法有以下兩種。
擴大指標估算法一般可參照同類生產企業流動資金占銷售收入、經營成本、固定資產投資的比例,以及單位產量占用流動資金的比率來確定。譬如:百貨、零售商店、流動資金可按年銷售收入的10%。15%估算:機械制造項目可按年經營成本的15%。20%考慮:鋼鐵聯合企業可按固定資產投資的8%。10%估算等。