本站小編為你精心準備了對口升學成本會計的練習參考范文,愿這些范文能點燃您思維的火花,激發您的寫作靈感。歡迎深入閱讀并收藏。
1、注意復習方法,講究復習藝術
1.1正確認識復習,處理好與教材關系。復習不同于新授課顧名思義就是把學過的知識再學習,使其鞏固。既然是學過的知識,我們就沒必要象上新課一樣把教材的所有內容從頭到尾說細地講一遍,而是找出學生薄弱的地方作為重點來講解。本課程中約當產量的計算是一條整個計算方法的主線。而約當產量的正確計算與否取決于在產品的完工程度(投料程度)。因此完工程度(投料程度)的計算直接影響到產品成本的計算,這就要求教師在講解時講得透徹易懂,讓學生明白這樣計算的理由而不是碰到題目生搬硬套公式。
例:設某企業某種產品經三道工序加工完成,有關資料如下表:第一道工序在產品投料程度=(單位在產品上一道工序投入直接材料費用+單位在產品本工序投入直接材料費用)/單位完工產品應投入直接材料費用*100%=(0+8000)/16000*100%=50%注:這是第一道工序,所以單位在產品上一道工序投入直接材料費用為0第一道工序的約當產量=月末在產品數量*投料程度=270*50%=135(件)第二道工序在產品投料程度=(單位在產品上一道工序投入直接材料費用+單位在產品本工序投入直接材料費用)/單位完工產品應投入直接材料費用*100%=(8000+4800)/16000*100%=80%在給學生分析時,為什么計算第二道工序在產品的投料程度,要加上上一道工序投入的材料費用呢?因為第二道加工的產品是在第一道工序加工完成后再加工的,其材料在第一道工序已經投入了,所以計算其投料程度時,要加上第一道工序投入的材料費用。
第一道工序的約當產量=月末在產品數量*投料程度=225*80%=180(件)第三道工序在產品投料程序=(單位在產品上一道工序投入直接材料費用+單位在產品本工序投入直接材料費用)/單位完工產品應投入直接材料費用*100%=(8000+4800+3200)/16000*100%=100%第一道工序的約當產量=月末在產品數量*投料程度=180*100%=180(件)一旦真正理解了,學生就不會輕易出錯了。這樣才能正確計算在產品的投料程度,為后面成本計算的方法打下堅實的基礎。同時復習中要做到:A、理清教材,做到條理分明,重點突出,思路清晰;B、借助多媒體。教師可以選擇具有代表性的錯誤題進行投影,讓學生自己來發現問題,改正錯誤。這樣還有助于加深印象,避免類似錯誤的發生。
1.2注意比較與歸納?!?a href="http://www.pamakids.com/jrlw/cbkjlw/632377.html" target="_blank">成本會計》這門課各知識點相互聯系,系統性較強。經常進行比較、歸納、總結更有助于學生對這門課程知識體系的構成。如生產費用在完工產品與在產品與在產品間分配時,主要介紹了三種方法,這三種方法適用范圍各不相同,如果幫助學生進行比較、歸納后,學生就更易理解、掌握。再如三種常用的產品成本計算方法的計算程序,雖然課本上單獨講解,學生感覺各不相同,但如果教師加以比較、總結就會發現其實大體都是一致的。區別只是成本計算對象不同而已,故開設的明細幾賬也不同。通過比較、分析的方法能幫助學生有效地掌握這些計算程序和方法。
2、勤總結
總結,包括教師總結、自我總結。學生先總結自己存在的不足,找出差距,教師在其基礎上結合自己的經驗,站在更高的境界進行總結,去粗取精,及時采取措施彌補不足。如各種分步法各有優缺點,通過對各種方法優缺點的比較,學生就能明白不同類型的企業該采用何種成本計算方法。總之,復習時應以大綱為依據,教材為基礎,同時應高于教材,以培養學生分析、解決總是的能力,使學生能夠獨立對各種題型,加以解決,以取得較好成績。
作者:曹興美單位:江蘇省南京浦口中等專業學校